LOURENZÁ .- A organización do VII Torneo Internacional de Basket “Lourenzá en Xogo 2010” fixo pública a confirmación de equipos participantes e equipos en lista de espera, así como as datas ca competición.
Nota de Prensa
Circular 3/2009-10: LOURENZÁ, 1 DE FEBRERO DEL 2010
A TODOS LOS EQUIPOS PARTICIPANTES:
Reunido el comité de organización del Torneo Lourenzá en Xogo el pasado sábado día 30 de enero, comunicamos:
1)- CONFIRMACIÓN DE EQUIPOS PARTICIPANTES 2010 Y EQUIPOS EN LISTA DE ESPERA: .
LOS EQUIPOS CON PLAZA PARA LA PARTICIPACIÓN EN EL VII TORNEO “LOURENZÁ EN XOGO” POR RIGUROSO ORDEN DE PREINSCRIPCIÓN SON:
CATEGORÍA CADETE:
Nº | EQUIPO | LOCALIDAD |
1 | LOURENZÁ – PONTUMIO | LUGO – GALICIA |
2 | N.B. FEM. CASTELLÓN | CASTELLÓN – COMUNIDAD VALENCIANA |
3 | C.B. VALDELUZ | MADRID – COMUNIDAD DE MADRID |
4 | S. CORAZÓN DE JESÚS | CÁCERES – EXTREMADURA |
5 | QUART VALENCIA | VALENCIA – COMUNIDAD VALENCIANA |
6 | C.B. FEMENINO LEÓN | LEÓN – COM. CASTILLA Y LEÓN |
7 | C.B. MERCEDARIAS | FERROL – GALICIA |
8 | C.B. SAN ISIDRO | VALLADOLID – COM. CASTILLA Y LEÓN |
*** EN NEGRITA: EQUIPOS CON RESERVA DE AÑO ANTERIOR
EQUPOS EN LISTA DE ESPERA CATEGORÍA CADETE:
Nº | EQUIPO | LOCALIDAD |
1 | C.B. MELIANA | VALENCIA – COM. VALENCIANA |
2 | A.D. TEIXERETA | ALICANTE – COM. VALENCIANA |
3 | C.B. CORAZONISTAS | MADRID – COM. MADRID |
4 | C.B. RIVEIRA | A CORUÑA – GALICIA |
5 | C.B. FUENTELARREYNA | MADRID – COM. MADRID |
6 | C.B. ÁRABA VITORIA | VITORIA-GASTEIZ – PAÍS VASCO |
7 | C.B. TRES CANTOS | TRES CANTOS – COM. MADRID |
8 | PORTA XI ENSINO | LUGO – GALICIA |
CATEGORÍA JUNIOR:
Nº | EQUIPO | LOCALIDAD |
1 | E.D. LOURENZÁ PONTUMIO | LUGO – GALICIA |
2 | N.B. FEM. CASTELLÓN | CASTELLÓN-COMUNIDAD VALENCIANA |
3 | C.D. CREF | MADRID – COM. MADRID |
4 | C.D. NUDIÓN | SEVILLA – ANDALUCÍA |
5 | C.B. QUART | VALENCIA – COMUNIDAD VALENCIANA |
6 | C.D. LA VICTORIA | TENERIFE – ISLAS CANARIAS |
7 | C.B. CIUT. D´ALCUDIA | MALLORCA – ISLAS BALEARES |
8 | C.B. FEMENINO LEÓN | LEÓN – CASTILLA Y LEÓN |
*** EN NEGRITA: EQUIPOS CON RESERVA EN AÑO ANTERIOR
EQUPOS EN LISTA DE ESPERA CATEGORÍA JUNIOR:
Nº | EQUIPO | LOCALIDAD |
1 | C.B. SAN ISIDRO | VALLADOLID – CASTILLA Y LEÓN |
2 | A.D. TEIXERETA | ALICANTE – COMUNIDAD VALENCIANA |
3 | B. HOGAR CAJACANARIAS | TENERIFE – ISLAS CANARIAS |
4 | C.B. ÁRABA VITORIA | VITORIA-GASTEIZ – PAÍS VASCO |
5 | C.B. GORDOXELA BIZCAIA | VIZCAYA – PAÍS VASCO |
6 | C.B. TRES CANTOS | TRES CANTOS – COM. MADRID |
7 | B. PENYAROJA | VALENCIA – COM. VALENCIANA |
8 | C.B. MORATALAZ | MORATALAZ – COM. MADRID |
9 | PORTA XI ENSINO | LUGO – GALICIA |
CATEGORÍA SENIOR:
Nº | EQUIPO | LOCALIDAD |
1 | E.D. LOURENZÁ | LUGO – GALICIA |
2 | C.B. XIRIVELLA | VALENCIA – COM. VALENCIANA |
3 | CB ORIB. PORTUGALETE | VIZCAYA – PAÍS VASCO |
4 | QUART VALENCIA | VALENCIA – COMUNIDAD VALENCIANA |
EQUPOS EN LISTA DE ESPERA CATEGORÍA SÉNIOR:
Nº | EQUIPO | LOCALIDAD |
1 | BAL. CAMENIUS | VALENCIA – COM. VALENCIANA |
2 | CORAZONISTAS | MADRID – COM. MADRID |
3 | C.B. ÁRABA VITORIA | VITORIA-GASTEIZ – PAÍS VASCO |
4 | C.B. TRES CANTOS | TRES CANTOS – COM. MADRID |
2)- Resolución equipos en lista de espera:
Visto la demanda que tenemos para participar en nuestro torneo y mirando sobre todo la amplia lista de espera en el caso de que no pudiera participar alguno de los equipos con plaza, y sobre todo; pensando en los equipos que este año no podéis estar con nosotros, RESOLVEMOS, al igual que el año pasado:
– Garantizar la PLAZA de todos los equipos que se queden en la lista de espera este año para la participación con plaza asegurada en la edición del año siguiente (2011); siempre, claro está, que el equipo así lo desee.
3)- Días de Competición:
-
Miércoles, 31 Marzo Llegada de equipos: pernoctar
Este día tenéis que estar aquí todos los equipos. Sobre las 22,00 horas tendremos una reunión de delegados. (Salón de Actos del Ayuntamiento) A las 23,00 horas degustaremos un pequeño ágape entre todos los entrenadores y delegados de los equipos participantes.
*** Los equipos este día se agenciarán la cena pues nuestro servicio de comedor empezará a funcionar con el desayuno del jueves.
-
Jueves, 1 Abril: Pensión completa / Competición
-
Viernes, 2 Abril: Pensión completa / Competición
-
Sábado, 3 Abril: Pensión completa y regreso
*** Las finales están programadas para el sábado por la tarde. El acto de clausurá será de 20,00 a 21,00 horas.
*** Los equipos que así lo deseen podrán alojarse hasta el domingo.